Этот День Победы!

10 мая 2014 года. Ладовская Балка, Красногвардейский район.
Этап чемпионата Юга России по автомобильному кроссу, посвященный ДНЮ ПОБЕДЫ

На «этап Победы», приехали более 30 сильнейших кроссменов Юга России из Астрахани, Волгограда, Адыгеи, Ростова, Краснодара, Кропоткина и нашего края. Особенно приятно видеть наших юных спортсменов из Светлограда и Ставрополя, их возраст от 6 до 10 лет. Это и есть наше будущее.

Соревнования привлекли тысячи зрителей. Погода и организаторы: ООО «Победа», ДОСААФ Красногвардейского района, Газпром ПХГ, создали спортсменам и зрителям отличные условия для соревнований и отдыха. Особо надо отметить вклад Геннадия Шляхова, инициатора и создателя отличного автодрома в Ладовской Балке, он не только заместитель председателя оргкомитета, но и участник соревнований. В 11-00 – торжественный парад открытия соревнований, поздравления с Днем Победы и добрые пожелания участникам. Подъем флагов.

Для соревнований все готово, трасса в отличном состоянии, у спортсменов боевое настроение, болельщики ждут подвигов на трассе. Судейская бригада приглашена из Ростова-на-Дону. Руководитель гонки – Олег Бахтеев. Сложность в том, что такие соревнования обычно проводят в течение двух дней, а наши пройдут за один день. Надо все успеть, провести тренировки, квалификационные и финальные заезды, наградить победителей.

В этот праздничный день зрители увидели 10 заездов, в которых шла настоящая битва за победу. Скоростная трасса приготовила массу сюрпризов для гонщиков. Спортивные автомобили на высоких скоростях обгоняли друг друга, вылетали с трассы, теряя колеса, и даже переворачивались к великой радости болельщиков.

Д3 Мини. В первом финале произошла сенсация, Алексей Кулькин из Светлограда стартовал первым, но за два круга до финиша порвалась цепь, и его багги замер на трассе. Акиншин Илья – первый. Во втором финале Алексей пришел вторым. Илья в упорной борьбе победил, подтвердив статус бронзового призера первенства России 2013 года.

Д2 Юниор. В этом дивизионе единственная девушка из Михайловска – Влада Лазоренко. Других молодых перспективных гонщиков в возрасте 12-18 лет у нас в крае нет, а жаль.

Д3 Спринт. Здесь, премьера – Александр Непорада привез из Волгограда новый автомобиль под 14 номером, изготовленный собственными руками. На автомобиле установлена коробка передач от ЗАЗ 968, двигатель от «Калины» находится внутри базы автомобиля, а гонщик расположен полулежа, что уменьшает высоту багги. Это компоновка багги семидесятых годов. Все развивается по спирали. Пожелаем удачи гонщику и его новому автомобилю в этом сезоне. Первый финальный заезд выиграл Евгений Волков из Астрахани. Во втором – первым финишировал Сергей Христинченко. Он и стал победителем. Второе место завоевал ветеран автокросса из Краснодара – Михаил Градобоев. Это единственный дивизион, где все призовые места заняли наши гости.

Д 2Н. Мужественно сражался с восьмерками Владимир Кнауб из Ростова на ижевской «Оде», в итоге завоевал пятое место.

В финальном заезде победил Сергей Антоненко, молодой Сергей Колосов завоевал третье место. А вот Геннадию Шляхову не повезло – подвела техника.

Д2 1600. В этом самом мощном дивизионе Сергей Колосов – опять третий. На второе место пробился Сергей Чурсинов младший. Победил Игорь Булгаков.

В 15-30 на «Поляне Славы» прошло торжественное награждение победителей и призеров. Приятно отметить, что организаторы наградили участников занявших четвертые и пятые места. После этого опустили флаг соревнований.

Вот так отметили День Победы в Ладовской Балке.

2. Чурсинов Сергей младший (Пелагиада)

Порадовали результаты командного зачета, наши команды сильнейшие.

1. НИКС (Ставрополь)

2. ДОСААФ России по Ставропольскому краю (Ставрополь)

3. ООО «Теплоклимат» (Ставрополь)

А. Сухарев

Фото Вы можете посмотреть в разделе:

Фото» Автоспорт на Юге России» Чемпионат Юга России по автокроссу» Ладовская Балка 2014» (44 фото)