Дню РОССИИ посвящается!

Кубок Ставропольского края по автокроссу, посвященный Дню России, прошел 12 июня в Ладовской Балке Красногвардейского района. На этой трассе 20 марта из-за грязи большинство спортсменов не смогли финишировать, и вот теперь желали реванша. С утра небо хмурилось, да и ночью дождь подмочил трассу. Поэтому все молились богу солнца. Тренировки и квалификационные заезды прошли без дождя. И трасса, хорошо подготовленная организаторами, преподнесла и спортсменам и зрителям подарок. Рекорд установил Игорь Бирюков из Ставрополя, на багги, 950 метров сложной и скоростной трассы он преодолел за 44,4 секунды, всего 1 десятую секунды уступил ему Николай Пирущий из Краснодара, на ВАЗ 2108 в Д 2 – 1600. Все пришли к выводу, у нас в крае появилась еще одна интересная, сложная и вместе с тем скоростная трасса.

Торжественное открытие соревнований, подъем Российского флага, и в этот момент даже солнце выглянуло из-за облаков. Сильнейшие спортсмены из Краснодарского края, Адыгеи, Ростовской области и наши ребята из Зеленокумска, Михайловска, Ставрополя, Красногвардейского и Ладовой Балки, готовы в финальных заездах выявить победителей. Первый старт, десять автомобилей рванули с места, поднимая клубы пыли, эта пыль окутала трассу, и когда автомобили проносились возле трибун, зрителей тоже накрывало пылью. Интересно, но скорости на трассе никто не сбавлял. И в первом же заезде автомобиль под №49 эффектно перевернулся прямо перед зрителями.. Гонщик не пострадал. А в итоге занял призовое место.

Небо очистилось и солнце по летнему, щедро дарило тепло. Теперь трассе потребовался искусственный полив, и это изменило характер трассы, повороты стали очень скользкими и тот, кто не смог вовремя перестроиться либо вылетал с трассы, либо разворачивался, теряя все шансы на победу. Рекордсмен трассы Игорь Бирюков, лидер заезда дважды вылетал с трассы и в итоге стал только третьим. А победил Николай Калин! На этой трассе он одержал уже вторую победу.

В кузовных дивизионах тоже острая борьба за победу – обгоны, столкновения, перевороты, вылеты. А зрителям такая борьба доставила истинное наслаждение. И в итоге награждение победителей, Кубки, шампанское…

Слава, России!

Результаты соревнований:

Дивизион 2 Н, ВАЗ 2108 1500 см3 до 120 л.с.

1 – Лазоренко Александр (Михайловск)

2 – Скляров Александр (Ставрополь)

3 – Шляхов Геннадий (Ладовская Балка)

Дивизион 2 -1600, ВАЗ 2108 1600 см3 до 200 л.с.

1 – Хропаль Виталий (Ставрополь)

2 – Пирущий Николай (Краснодар)

3 – Чурсинов Сергей младший (Ставрополь)

Дивизион 3 Спринт Багги 1400 см3 до 130 л.с.