Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 06 июля 2011
Среда, 06 июля 2011 13:42

Угроза цивилизации!

Угроза цивилизации!

Глобальный план спасения. Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения 2011-2020.

 

Я призываю государства-члены, международные учреждения, организации гражданского общества, фирмы и лидеров общин обеспечить, чтобы это Десятилетие увенчалось реальными улучшениями. В качестве шага в этом направлении правительствам следует обнародовать свои национальные планы по осуществлению Десятилетия, когда оно будет официально провозглашено во всем мире 11 мая 2011 года.

Г-н Пан Ги Мун, Генеральный секретарь ООН

 

Мировое сообщество встревожено темпами развития автомобилизации на Земле и их последствиями для природы и людей. Ежегодно почти 1,3 миллиона человек погибают в дорожных авариях, это более 3000 человек ежедневно. Еще 20-50 миллионов получают травмы. Дорожно-транспортный травматизм относится к числу трех ведущих причин смерти людей на Земле, в возрасте от 5 до 44 лет. Экономические последствия автомобильных аварий составляют по оценкам экспертов 1-3% от ВНП стран мира, и достигают 500 млн. долларов в год. Помимо этого рост автомобилизации несет ряд других отрицательных последствий для здоровья человека и глобальной окружающей среды. Дорожный транспорт потребляет большое количество нефтепродуктов, при этом генерирует 14% глобальных выбросов парниковых газов на земле. Влияет на здоровье людей и сокращение физической активности.

Нынешняя ситуация в области безопасности дорожного движения представляет собой кризис, воздействие которого на здоровье, социальную и экономическую сферы угрожает нашей цивилизации.

Опубликовано в Формула безопасности
© 2024 Автоспорт на Юге России. Все права защищены.