Версия для печати

Градобойный автокросс

31 мая в Ладовской Балке прошел чемпионат Ставропольского края по автокроссу. Это всегда праздник для спортсменов и жителей Красногвардейского района и Ставропольского края. Спортсмены Ставрополья и наши гости из Астрахани, Волгограда и Москвы приехали в субботу, потренироваться, адаптироваться и отдохнуть перед гонкой. Но природа приготовила сюрприз.

Когда все дневные заботы остались позади и все отдыхали неожиданно небо заволокли черно-белые тучи, налетел шквальный ветер и пошел крупный дождь, а затем и град величиной с голубиное яйцо, были градины и покрупнее. Вместо отдыха – экстрим! Все бросились спасать палатки, которые срывало ветром, а автомобили пытались спасти от града в лесополосе. Такой шквал заходил трижды. Промокло все. Расслабиться не удалось. Ночь прошла в ожидании утра и солнца.

Утро действительно оказалось теплым и солнечным. Все мокрые вещи развесили и просушили. А вот на многих автомобилях крыши и капоты покрыты вмятинами от града – шрамы градобоя. Спортивные автомобили и гонщики готовы к гонке. Но главное – трасса не готова. В некоторых местах стоят настоящие озера воды, и организаторы с помощью лопат и бульдозеров пытались прокопать каналы для слива воды. Гонку перенесли на два часа. Но всех мучили сомнения: если опять пойдет дождь, гонка может не состояться.

И действительно ветер принес дождевую тучу, пошел очень крупный дождь, загоняя всех под навесы и в автомобили, но к счастью он быстро закончился. Вспомнились стихи из детства: «Дождь покапал и прошел, солнце в целом свете – это очень хорошо и большим и детям!» Однако метеосводка пугала – дождь после 15-00, и они опять ошиблись. Далее соревнования прошли по расписанию.

Первыми на грязную и сырую трассу выехали кузова Д 2Н и Д2 1600. Проедут или нет?! Скользя по сырой глине, выбрасывая из-под колес комья грязи, спортивные автомобили двинулись на трассу, как в бой. Проехали первый круг, второй, третий. Правда, все автомобили стали одного, грязного цвета, даже номера не видно. Но «Танки грязи не боятся!»

После кузовов на расчищенную трассу вышли багги и показали свои скоростные возможности. Тренировка закончена, трасса в хорошем состоянии, можно проводить квалификационные заезды.

Рекорд трассы уже традиционно установил Денис Деликатный на Д3 Спринт – 55,7 сек., всего 0,2 сек проиграл ему Виталий Хропаль на Д2 1600. Гонка получилась интересной. Это надо видеть! Мы можем показать лишь некоторые фотомоменты гонки.

Д3 Мини. Порадовали самые юные спортсмены из Светлограда, среди них единственная девочка – Маша Копейкина. За нее очень болели и переживали зрители. Появились юные спортсмены в Невинномысске. Постоянно выступает на наших соревнованиях Хапов Павел из Астрахани.

Д2Н. Сергей Дудкин показал второе контрольное время, но проявить себя в гонке не смог, залило грязью электрооборудование – замкнула проводка, автомобиль стал. Шляхов Геннадий – инициатор и организатор этих соревнований уверенно шел четвертым, но во втором финале ехал на трех цилиндрах и все же финишировал.

Д2 1600. Ветеран автоспорта Сергей Сурай вновь подготовил спортивный автомобиль и выступает на соревнованиях. Пятое место после длительного перерыва – спортивный подвиг. Удивил Александр Симонов из Невинномысска, в упорной борьбе завоевал 2 место. Поздравляем!

Д3 Спринт. Главная сенсация – победил гонщик из Волгограда на автомобиле собственной конструкции. Деликатный – второй.

После окончания заездов, на Поляне Славы прошло торжественное награждение победителей и призеров. Видимо организаторы, учитывая особые погодные условия, вручили грамоты и дипломы спортсменам с первого по 5 место.

Результаты 2 этапа Чемпионата и Первенства Ставропольского края по автокроссу. с. Ладовская Балка. Ставропольский край. 31 мая 2015 г.