Версия для печати

Автокросс-2022 в Ставрополе

18 июня на трассе «Ставрополь» в районе Нижней Татарки прошел первый этап Открытого Чемпионата Ставропольского края по автокроссу.

Любители автокросса и спортсмены давно ждали наши Ставропольские соревнования. О соревнованиях сообщили заранее и поэтому все успели подготовиться к этому празднику спорта. К нам приехали спортсмены из Ростовской области, Краснодарского края, Волгограда, Иркутска, Кабардино-Балкарии и Ставрополья. В Д3 Спринт – 12 спортсменов, Д2Н – 9, в Супер 1600 – 6, Д2 классика – 4. А вот в детском классе Д3 Мини заявили всего 2 ребенка, а юноши вообще не приехали! Непонятная тенденция для перспективы развития автокросса в регионе!

Соревнования провели в один день – 18 июня. Поэтому все проходило строго по графику. Любая ошибка лишала спортсмена долгожданной победы.

Первым испытал разочарование Игорь Бирюков из Ставрополя. На старт он привез совершенно новую желтую багги №44. Ее он строил несколько лет, вложил массу сил и средств, но проехал всего 4 круга. Разорвалась уникальная, секвентальная коробка передач, изготовленная на Камазе в 80-е годы 20 века. Не выдержала современных нагрузок. У Игоря есть еще одна камазовская багги, он успеет подготовить ее к следующим соревнованиям. Еще одна новинка – багги № 79 привезли серьезные ребята из Нальчика. Пилот – Нижников Сергей. В прошлые годы они привозили переднеприводной багги, а вот теперь красивый с двигателем за задней осью. Это будет серьезный соперник. Ну, и невозможно пройти мимо багги Д3 мини № 89 с надписью Селютин. А рядом, под навесом стоит чемпионский багги № 89 с фамилией С. Селютин – это папина машина. А дедушка Селютин – главный тренер этой ростовской спортивной команды. И когда я предложил сделать фото этой дружной семьи, оказалось, что есть еще четвертый, самый младший Селютин, и он уже ездит на соревнования – поддерживает и болеет за старших.

Соревнования – это не просто гонки, это встреча ветеранов с теми, кому они помогли стать кроссменами, и с новыми людьми и новыми спортсменами.

Это настоящий автосалон спортивной техники, причем в условиях спортивных соревнований. Лучшие автомобили и сильнейших спортсменов мы увидим на пьедестале. Это – спорт!

А теперь о гонках! Это надо видеть! Словами можно только констатировать факты! Самые юные спортсмены Селютин Артем (Ростов) и Текучев Александр (Волгоград). Они красиво боролись с трассой, машиной и соперником. У них победила дружба. Пройден еще один этап к Чемпионату России. С сожалением отмечаем отсутствие юных кроссменов Ставрополья.

Д2 Классика. Четыре гонщика. Одна из них девушка – Коновалова Анна (Ростов). Упорная и плотная борьба. Между заездами кувалдами рихтуют помятые крылья и кузова. Победил Косых Денис (Тимашевск), второй – Лошкобанов Иван (Краснодар), третья – Анна.

Супер 1600 – наш Виталий Хропаль красиво победил. Вторым уверенно финишировал Заруднев Антон (Иркутск), третий – Хропаль Дмитрий (Светлоград).

Д2Н. В этом дивизионе закрутилась интрига. В первом заезде Федоренко Максим отлично стартовал и оторвался от соперников. А за второе место шла битва между ветеранами Ставропольского автокросса. Вадим Токмаков отбивал атаки Виталия Хропаля. За два круга до финиша Хропаль вырвался на второе место, но, обгоняя кругового, допустил ошибку и его автомобиль выкинуло на бруствер. Был вторым – стал последним. По итогам гонки Федоренко – первый, Токмаков – второй, Хропаль – третий.

Д3 Спринт – самый быстрый дивизион. Каждый хотел быть победителем.

Денис Деликатный – чемпион России 2021 г. желал красиво победить на родной трассе. Но для него гонка не задалась, показал 4-е хронометрируемое время (42,5сек.), старт из второго ряда. Лучшее время (40,9сек.) у Душкова Дмитрия (Краснодар), он уже победил в Грозном и в Тимашевске, а Денису не повезло. Первый заезд – Душков стартует первым, Денис из второго ряда уходит четвертым, но финиширует вторым. Второй заезд, для победы, Денис должен был стартовать и финишировать первым. Стартовал он классно, первым, но на втором круге его автомобиль вылетает на бруствер и пропускает всех соперников. Потом возвращается на трассу и пускается вдогонку, финиширует пятым. В итоге первый – Душков, второй – Селютин Сергей (Ростов), третий – Калин Н. (Ставрополь), четвёртый – Денис. Такова спортивная жизнь.

В командном зачете победила команда «Автостолица» в составе Федоренко Максим и Денис Деликатный. Так что Денис поднялся на высшую ступень пьедестала. Поздравляем!

Отличная получилась репетиция перед вторым этапом Чемпионата России по автокроссу в Гуково 8-10 июля.

Смотрите протоколы результатов первого этапа Чемпионата СК по автокроссу.